Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость Воскресенье, 18.08.2019, 05:41

Совет председателей классных родительских коммитетов

ПОЛОЖЕНИЕ № 13

об  общешкольном  родительском комитете

(Совете  председателей  классных  родительских  комитетов)

ОБЩИЕ   ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Родительский комитет школы (Совет  председателей  классных  родительских комитетов) (далее – Совет) – совещательный орган самоуправления родительской общественности школы.
  2. Члены Совета являются представители родителей классов, выбранные родительским собранием в классах. Члены Совета работают на общественных началах.
  3. Решение Совета носят рекомендательный характер для родительского совета классов.

ЗАДАЧИ.

1. Осуществлять родительское влияние на педагогический процесс  и общественный контроль за реализацией школой образовательной политики со стороны родителей учащихся.
  2. Способствовать созданию условий для воспитания культуры, здорового образа жизни школьников, развития их интеллектуальных, физических и творческих способностей.
  3. Содействовать педагогам и администрации школы в укреплении материально-технической базы школы и осуществлении учебно-воспитательной работы.
  4. Содействовать интеграции усилий семьи, школы, общественных и государственных учреждений и социальных служб по воспитанию учащихся.
  5. Координировать действия родительских советов.
  6. Повышать педагогическую культуру родителей.

КОМПЕТЕНЦИЯ  СОВЕТА.

1. Осуществление общественного контроля за реализацией школой образовательной политики.
  2. Защита прав и интересов учащихся и их родителей.
  3. Организация взаимодействия родительской общественности со всеми субъектами педагогического процесса.
  4. Оказание всесторонней, в том числе благотворительной помощи.
  5. Участие в правовом, финансовом, материально-техническом и ином обеспечении школы. Привлечение внебюджетных  средств                          (в соответствии с действующим законом РФ), контроль за их расходованием.
  6. Организация психолого-педагогического  просвещения и обучения родителей, подготовка и проведение родительских конференций, семинаров, конкурсов и других мероприятий для родителей.
  7. Содействие расширению социальных связей школы с общественностью и государственными учреждениями, социальными службами.

ОРГАНИЗАЦИЯ   ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   СОВЕТА.

1. Совет работает по собственному плану, разработанному в начале года и согласованному с администрацией школы.
  2. Заседания Совета проводятся не реже 3-х раз в течение учебного года.
  3. Председатель Совета избирается из числа его членов. По решению Совета могут быть избраны заместители председателя, количество которых определяется Советом, исходя из персональных интересов и возможностей членов Совета, а также из соображений оптимальной организации деятельности.
  4. Совет из своего состава избирает секретаря сроком на учебный год.
  5. Совет может образовывать постоянные и временные комиссии, которые работают по своим планам и программам. Решение о продолжении и прекращении работы этих комиссий принимаются также Советом.
  6. Время, место и повестка дня очередного заседания Совета и его комиссий сообщается его членам не позднее, чем за неделю до его проведения.
  7. Члены Совета оперативно сообщают классным руководителям, советам родителей классов, а также всем родителям учащихся классов и заинтересованным лицам о решении и организовывают выполнение этих решений родителями и ответственными лицами.
  8. Организация выполнения решений Совета осуществляется председателем Совета и родительским активом. О результатах этой работы членов Совета информируют на последнем заседании.
  9. Перечень вопросов, обсужденных на заседании Совета, а также решения, записываются в тетрадь протоколов.

Состав. План работы.

Тематика родительских собраний и занятий всеобуча для родителей (2016 -2017 учебный год)

«  Август 2019  »