Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость Четверг, 20.06.2019, 00:22

Программа

Название Программы Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности дошкольника и младшего школьника
Заявитель Программы     Управление образования администрации Ковровского района
Участники Программы Управление образования администрации Ковровского района Образовательные учреждения: МБОУ «Мелеховская средняя общеобразовательная школа № 1», МБДОУ детский сад № 2 «Росинка», МДОУ детский сад № 15 «Теремок».
Объект исследования Процесс социализации личности дошкольника и младшего школьника.
Предмет исследования Оганизационно-педагогические условия социализации личности на основе построения социального партнерства: ДОУ-школа-семья.
Цель Программы На основе современной теории и методологии изучения проблем и особенностей процесса социализации личности дошкольника и младшего школьника, выявить организационно-педагогические условия эффективности социализации личности ребенка в процессе организации социального партнёрства: ДОУ-школа-семья.
Задачи Программы 1.  На основе анализа основных проблем социализации личности ребенка, раскрываемые в научно-методической литературе и существующие в современной педагогической практике, выявить сущность и содержание процесса социализации  дошкольника и младшего школьника.
2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить программно-методический комплекс по обновлению содержания деятельности и педагогическому руководству воспитательно-образовательным процессом, направленным на положительную социализацию личности ребенка, включающий в себя систему методов и приемов, направленных на положительную социализацию личности ребенка и систему критериев и показателей оценки эффективности процесса социализации личности  ребенка.
3.  Внедрить педагогическую модель социального партнерства: ДОУ-школа-семья.
Этапы и сроки реализации Программы Первый этап – организационно-подготовительный (с 1 января 2012 года по 1 сентября 2012 года).
Второй этап – основной (2012-2041 учебные годы).
Третий этап – обобщающе-аналитический (2014-2015 учебный год)
Ожидаемые конечные  результаты Программы          1. Пакет нормативно-правовых документов, регулирующих создание и функционирования социального партнерства: ДОУ-школа-семья.
2. Научно-методические материалы, сопровождающие опытно-экпериментальную площадку по теме: «Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности дошкольника и младшего школьника».
3. Программно-методический комплекс по обновлению содержания деятельности и педагогическому руководству воспитательно-образовательным процессом, направленным на положительную социализацию личности ребенка.
4. Диагностический инструментарий по заявленной проблеме для всех участников эксперимента.
5. Содержание и результаты мониторинга эффективности опытно-экспериментальной деятельности, направленной на социализацию личности дошкольника и младшего школьника.

Посмотреть программу полностью

«  Июнь 2019  »