Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость Суббота, 22.09.2018, 04:20

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

• профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;
  • первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;
  • территориальная организация профсоюза - добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.

Полномочия профсоюза

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах.  Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.  Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в  органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного
  • самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Что дает нам профсоюз

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

БУКЛЕТ "Чего добились профсоюзы"

ПРАВИЛА внутреннего трудового распорядка для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Мелеховская средняя общеобразовательная школа № 1» Ковровского района

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА МБОУ «Мелеховская СОШ № 1 имени И.П. Монахова»
Акт проверки выполнения Соглашения по охране труда в МБОУ «Мелеховская СОШ № 1 имени И.П. Монахова» за 2017 год.

ПОПРАВКИ в закон - Профсоюз
Соглашение между департаментом образования администрации Владимирской области и обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ  на период 2017-2020 гг.
Социальные гарантии для членов Профсоюза.
Ипотека молодым учителям.
Пенсионная реформа.
Основные итоги VII съезда общероссийского профсоюза.
Постановление об итогах VII съезда Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Мотивация профсоюзного членства.
Мероприятия,конкурсы.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК 2017г.
Новости Ковровской районной организации профсоюза.

Режим работы и телефоны районного Совета профсоюза
КОВРОВСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
г. Ковров, 601900, ул. Дегтярёва,34
тел. (49232) 2-22-56
E-mail: eduprof@spectrnet.ru
С прекращением полномочий председателя Ковровской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ляшко О.Л. по собственному желанию исполнение обязанностей председателя на срок до шести месяцев до созыва внеочередной конференции в установленном Уставом порядке возложены на Горбашову Н.А.
По всем вопросам обращаться:
Раб. телефон - 2 28 22
Моб. телефон – 920 934 70 36